Безумный Мир приветствует Вас, Бродяга

  • Страница 1 из 1
  • 1
...Безумный Мир... » Информационный раздел » Все о Лошадях » Справка о породе-Русская рысистая
Справка о породе-Русская рысистая
NansyДата: Суббота, 01.11.2008, 18:19 | Сообщение # 1
And only rain in a shower...
 
Табун ...Капли Дождя...
Группа: Потерянные
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: ...Бродит где-то рядом...
РУССКАЯ РЫСИСТАЯ ПОРОДА (Russian Trotter)

Происхождение: Россия

Масть: гнедая, вороная, серая, рыжая

Высота холки: 1,52 - 1,63 м

Использование: бега

Русская рыси́стая — легкоупряжная порода лошадей, выведенная в России и СССР в 20 веке путём воспроизводительного скрещивания орловского рысака с американским. Утверждена в 1949г. Ценная племенная и спортивная лошадь, используется для улучшения местных упряжных пород лошадей, а также в конноспортивных соревнованиях на территории бывшего СССР и за рубежом. По резвости несколько превосходит орловского рысака. Правильного, гармоничного телосложения, однако из-за особенностей разведения, сложившихся на начало 20 века, современный русский рысак может иметь довольно различный экстерьер. Как правило, русский рысак — это сухая лошадь, с длинноватой спиной, наклонной, сухой шеей средней длины, крепкими сухими ногами, пропорционально несколько короче, чем спина. Масти — в основном гнедая, особенно тёмно-гнедая, вороная, часто встречается рыжая, бурая масти, реже серая. Других мастей в породе нет. Русские рысаки были выведены специально для систематических испытаний рысью на ипподромах. Рост в холке 154—165 см. Средние промеры жеребцов: высота в холке 161,6 см, косая длина туловища 162,5 см, обхват груди 184 см, обхват пясти 20 см.

Начало созданию породы было положено в 1900х годах, когда в Россию из США стали завозиться первые рысаки американской (стандартбредной) породы. Приехавшие в Россию лошади новой породы составили на ипподромах жёсткую конкуренцию орловским рысакам, считавшимся до этого времени самыми резвыми. Американские рысаки стали обыгрывать орловцев на всех дистанциях. После этого, поскольку речь шла прежде всего, об огромных призовых суммах, многие владельцы орловских рысаков начали закупать в США жеребцов американской породы и скрещивать их с орловскими кобылами. В большинстве случаев, закупаемые американские производители были среднего и низкого резвостного класса: отчасти, потому что американцы не желали продавать ценных лошадей, отчасти потому что многие коневладельцы тех лет просто не разбирались в племенной ценности той или иной лошади, и американцы старались сбыть русским плохих и даже бракованных жеребцов за большие деньги.

Кони, полученные при скрещивании орловских кобыл и американских жеребцов, хоть были и резвее орловцев, но всё же уступали в этом показателе чистопородным американцам.

Конными заводами СССР была проделана огромная работа по отбору жеребцов и кобыл желательного типа, тренингу и испытаниям их на ипподромах, в результате которой в 1942 году новая порода была официально признана и получила название русской рысистой. Примечательно, что первоначально планировалось разводить этих лошадей «в себе», иногда с возвратным скрещиванием с орловским рысаком, а прилитие американской крови к этим рысакам уже не планировалось. При этом вплоть до 1949 года этих лошадей называли «орлово-американской» или «русско-американской» породой, поскольку название «русский рысак» в тот момент применялось только к орловскому рысаку, выведенному в России.

Однако начиная с 1961 года, из-за желания повысить резвость русского рысака, из США в СССР советскими конниками снова начали завозиться жеребцы и (в меньшей степени) кобылы американской породы. В советское время племенную работу с породой вели следующие конные заводы: Александровский Курской области, Дубровский Полтавской области, Еланский Саратовской области, Смоленский и др.

Первоначально работа по улучшению резвости русского рысака носила систематический характер, закупаемые в качестве производителей американские жеребцы были хорошего качества и в результате резвость русского рысака действительно улучшилась, при том, что внешний вид русского рысака оставался неизменен. Однако в последующие десятилетия приток американских рысаков в СССР, а затем в Россию усилился, скрещивания стали носить беспорядочный характер, многие производители снова были не лучшего качества, из-за чего созданная в середине 20 века порода русский рысак постепенно превратилась в обычную русско-американскую помесь с явным преобладанием американской крови.

Большинство сегодняшних русских рысаков по экстерьеру имеют мало общего с русскими рысаками ещё двадцатилетней давности. Старые линии русской рысистой породы, ведущие к помесям царских времён, были безвозвратно утеряны.

Русского рысака у нас, как такового, уже не существует, это уже подобие американца. Сохранить породу уже практически невозможно, потому что почти ни в одном заводе нет «чистых» жеребцов-производителей русской рысистой породы. Они все довольно сильно кровленые, так как являются детьми Реприза, Билл Ганновера, Лоу Ганновера во втором, третьем, четвёртом поколении. Хотя порода и начиналась с того, что были завезены американские производители, но сейчас уже столько прилили американской крови, что нынешние русские рысаки — почти американцы.

Помимо испытаний в рысистых бегах русский рысак подходит также и для занятий любительской верховой езды, конных прогулок и катания детей. Используют русских рысаков и в драйвинге и в русских тройках. Многие русские рысаки используются как улучшатели местных упряжных пород.



Внешность:Тонкая,статная кобылица арабской породы.Белоснежная как вершины альпийских гор.Глаза иссиня черные крайне выразительно смотреться на белоснежной головке.
Состояние:Умиротворенное.Стоит под дождем.Промокла до нитки.
Место:Озеро в лесу.С Whisper.
 
...Безумный Мир... » Информационный раздел » Все о Лошадях » Справка о породе-Русская рысистая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500

Сегодня нас порадовали своим присутствием: