Безумный Мир приветствует Вас, Бродяга

  • Страница 1 из 1
  • 1
...Безумный Мир... » Информационный раздел » Все о Лошадях » Справка о породе-Орловский рысак
Справка о породе-Орловский рысак
NansyДата: Суббота, 01.11.2008, 18:13 | Сообщение # 1
And only rain in a shower...
 
Табун ...Капли Дождя...
Группа: Потерянные
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: ...Бродит где-то рядом...
Орловская рысистая. Созданная в XVIII веке выдающимся коннозаводчиком и государственным деятелем эпохи Екатерины II графом Алексеем Григорьевичем Орловым рысистая лошадь, названная позднее в честь своего создателя, стала национальным достоянием России. Крупный, но лёгкий и сухой, выносливый, резвый и послушный, необыкновенно красивый орловский рысак годен и в запряжку, и под седло. До сих пор это одна из любимых и распространённых пород в нашей стране. Основные масти – серая, вороная, гнедая.

Орловская рысистая порода - одна из немногих отечественных пород, имеющих многовековую историю. В названии породы увековечено имя ее создателя, видного политического деятеля, одного из тех, кто возвел на российский престол Екатерину Великую, талантливейшего коннозаводчика своего времени графа Алексея Орлова - Чесменского.
Орловский рысак выведен методом сложного воспроизводительного скрещивания арабской, датской, голландской и мекленбургской пород. Родоначальником породы является Барс I от Полкана I и серой голландской кобылы N2. Среди одиннадцати сыновей Барса, использованных в Хреновском конном заводе, лучшими оказались сыновья арабо-мекленбургских кобыл Лебедь I и Любезный I. Именно к этим жеребцам восходят все современные орловские рысаки.
Основной задачей при создании породы было получение лошади, гармонично сочетающей породность, красоту сложения, сухость конституции, крупный рост, костистость, силу и свободную рысь. Большое внимание уделялось выработке отличных приспособительных качеств, поскольку все ввозимые в Россию зарубежные породы в суровых климатических условиях нашей страны быстро вырождались. Необходимость создания такой лошади диктовалась условиями и потребностями того времени. Россия нуждалась в сильной, резвой и выносливой лошади для транспортных целей. Все это было достигнуто спецификой условий выращивания, созданных в Хреновском конном заводе, соответствующими селекционными приемами, системой испытаний и тренировки рысаков путем коротких бросков на 400 метров и езды на длинные дистанции до 20-22 км.
С 30-х годов XIX века орловскую рысистую породу начинают разводить в других конных заводах, а к середине столетия она широко распространяется по стране. С появлением орловского рысака в России возник рысистый спорт. В 50-е-80-е годы XIX века орловский рысак активно вывозится за границу, с его появлением в Европе начинается процесс становления рысистого спорта. Блестящие победы орловских рысаков на международных состязаниях, высокая их оценка на Всемирных конских выставках упрочили славу Российского коннозаводства.

Представители орловской рысистой породы начала ХХ века

"Лошадь столетия".
жеребец Крепыш, 2.08.5
1904 г.р. (Громадный - Кокетка)
рожден в заводе Афанасьева И.Г
Всесоюзный рекордист жеребец Улов, 2.02,2
1928 г.р. (Ловчий - Удачная)
рожден в Хреновском конном заводе
основатель собственной линии

Современный орловский рысак - крупная гармонично сложенная лошадь. У нее средних размеров сухая и широкая во лбу голова, очень выразительные глаза, высоко поставленная "лебединая" шея, длинная и прямая спина, широкий круп, крепкий костяк и хорошо развитая мускулатура. Орловские рысаки обладают крепкой и в основном сухой конституцией, уравновешенным и энергичным темпераментом. Необыкновенно красива преобладающая масть этих лошадей - снежно-белая или серая в "яблоках" с темными или белыми хвостом и гривой
Орловская рысистая порода разводится в чистоте, попытки скрещивания ее с другими породами не увенчались успехом, при некотором улучшении резвостных показателей, орловский рысак терял такие ценные качества, выгодно отличающие его от рысистых пород мира, как своеобразный тип, блесткость и нарядность форм. Все абсолютные рекорды на основные дистанции установлены орловскими рысаками, не имеющими прилития крови других пород. Современный рекорд породы на дистанцию 1600 м. принадлежит Ковбою 1.57,2 (Блокпост-Крутизна), рожденному в Пермском конном заводе. Рекорд на 3200 м.-4 мин.13,5 сек. принадлежит Пиону (Отклик-Приданница), рожденному в Дубровском конном заводе.
На протяжении всей истории существования орловский рысак является породой универсальной, поэтому направления использования его очень обширны. Это прежде всего ценный племенной материал, обладающий уникальным генофондом и отличными адаптационными качествами, которые очень ценны при выведении новых пород лошадей, это лошадь для бегового спорта, прекрасный племенной улучшатель, оказавший на конское поголовье страны большее влияние, чем все другие породы, вместе взятые, незаменимая лошадь для фермерских хозяйств, отличный партнер в конном спорте, туризме, прокате, конной милиции, цирке и т.д. В последние годы возник большой зарубежный спрос на орловского рысака для использования его в драйвинге.

Современные представители орловской рысистой породы.

Конные заводы, в которых сосредоточена лучшая часть племенного ядра породы находятся в различных климатических зонах страны : Хреновской (Воронежская область), Московский (Московская область), Пермский (Пермская область, Урал), Алтайский (Алтайский край, Сибирь).
В настоящее время орловский рысак перешел в группу малочисленных пород с племенным ядром чуть более 700 голов маток, что по критериям, введенным ФАО, является пороговой численностью, грозящей гибелью породы.
Орловский рысак - национальное достояние, гордость и символ России, ее культурная и историческая ценность, лошадь эпохи Барокко, порода, не имеющая аналогов в мире. Во всем мире подобные уникальные породы охраняются государством.

История:
Является культурной заводской породой. Выведена графом А.Г. Орловым-Чесменским на Хреновском конном заводе и В. И. Шишкиным, возглавлявшим завод в течение 20 лет после смерти Орлова. Происходило сложное воспроизводительное скрещивание арабских жеребцов с упряжными европейскими кобылами датской, голландской, мекленбургской и некоторых других пород. В 1776 году за огромную по тем временам сумму 60 тыс. рублей был куплен знаменитый арабский жеребец Сметанка. Его внук Барс I, родившийся в 1784 году, является родоначальником орловской рысистой породы. Потомки Барса I вплоть до наших дней унаследовали красоту арабизированных форм, хороший рост, резвую рысь.
Экстерьер:
Крупная, породная голова, стоячие уши, большие выразительные глаза, прямая "лебединая" шея, средней высоты холка, длинноватая, но не глубокая спина, прочные, костистые ноги. В целом, орловские рысаки обладают нарядными упряжными формами.
Высота в холке:
157-164 см
Масть:
Серая, вороная, реже - гнедая, рыжая или караковая.
Особенности:
Орловские рысаки обладают хорошей работоспособностью, резвым рысистым аллюром. Ввысоко ценятся как улучшатели местных пород лошадей.



Внешность:Тонкая,статная кобылица арабской породы.Белоснежная как вершины альпийских гор.Глаза иссиня черные крайне выразительно смотреться на белоснежной головке.
Состояние:Умиротворенное.Стоит под дождем.Промокла до нитки.
Место:Озеро в лесу.С Whisper.
 
...Безумный Мир... » Информационный раздел » Все о Лошадях » Справка о породе-Орловский рысак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500

Сегодня нас порадовали своим присутствием: