Безумный Мир приветствует Вас, Бродяга

  • Страница 1 из 1
  • 1
...Безумный Мир... » Информационный раздел » Все о Лошадях » Ганноверская порода (моя самая любимая))
Ганноверская порода
АрлекинДата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:05 | Сообщение # 1
.:Der Krig in meine Herz fur immer:.
 
Табун ...Капли Дождя...
Группа: Мифические Существа
Сообщений: 86
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: ...Бродит где-то рядом...
Происхождение: Германия

Масть: гнедая, вороная, рыжая, серая

Высота холки: 1,56 - 1,72 м

Использование: седло

Что объединяет жеребца олимпийского уровня Голдфевера, на котором выступает Людгер Бербаум, «звезду» выездки по кличке Блю Норс Каван (всадник Ларс Петерсон) и Артакс-Кондора Елены Сидневой? Все эти лошади принадлежат к ганноверской породе, занимающей на сегодня первую строчку в рейтинге студбуков по спортивным результатам. Ганноверские лошади есть в сборной почти каждой страны с развитым конным спортом, и последние двадцать лет они доминируют и в конкуре, и в выездке. Если говорить о спортивном коневодстве Германии в целом, то оно в основном берет свое начало от двух старинных пород, в послевоенные годы с переменным успехом боровшихся за пальму первенства – голштинской и ганноверской. Так что помимо высоких громких побед, ганноверская порода – это еще и солидная история и почти трехвековой опыт разведения.

Центром разведения ганноверской лошади является современная Нижняя Саксония, выходящая к границам Голландии и Северного моря. Порода зарождалась в старинной области Ганновер, бывшей одно время даже независимым королевством, а в 1946 году вошедшей в состав земли Нижняя Саксония. На гербе Ганновера изображена белая лошадь. У нее своя история, которая не имеет отношения к происхождению современной ганноверской породы, но тем не менее весьма любопытна.

Дело в том, что в княжеских конюшнях Ганновера наблюдалось редкое явление – рождение лошадей белой масти. Есть предположение, что эти лошади были альбиносами с красноватыми глазами или белорожденными. Возможно, поэтому, несмотря на тщательную селекцию, белые лошади Ганновера после более чем двухсот лет разведения к 1896 году закончили свое существование, оставив о себе память на гербе Ганновера. Ведь, как стало известно в XX веке, от белых лошадей часто рождается нежизнеспособное потомство, особенно при применении близкого инбридинга без знания особенностей наследования этой масти.

Разведение белых лошадей было начато в королевской конюшне Мемзен королем Георгом II после вступления его на престол в 1727 году. Позднее такие лошади появились и в Герренхаузене, летней резиденции ганноверских князей, а также в имениях других знатных особ. Княжеские и королевские экипажи, запряженные белоснежными лошадьми в шитой золотом красной сбруе смотрелись очень эффектно.

Ганноверские герцоги приводили из военных походов восточных и испанских трофейных лошадей – первых улучшателей коневодства Нижней Саксонии. Ведь хорошие лошади нужны были не только для парадных выездов знати, но и для армии и сельского хозяйства. Подъем коннозаводства Ганновера начался в 1714 году, когда курфюрст Ганноверский Людвиг вступил на английский престол под именем короля Георга I и стал поставлять отличных жеребцов в родной Ганновер. А в 1735 году было основано депо жеребцов в Целле, имевшее огромное значение для формирования породы.

В истории ганноверской породы выделяют четыре периода. Первый начинается с основанием депо в Целле, когда стояла задача вывести сильную и крупную лошадь для военных и сельскохозяйственных целей. Первые четырнадцать жеребцов голштинского, датского, восточно-прусского, неаполитанского и андалузского происхождения поступили из Голштейна, и ими было покрыто около 250 тысяч крестьянских кобыл.

Второй период характеризуется обращением к английской крови. Он начинается в 1815 году, по завершении войны с Наполеоном, которая свела на нет все достижения коннозаводчиков. Начало XIX века было отмечено увлечением чистокровными верховыми жеребцами, которыми покрывали 25-30% кобыл. В окрестностях Целле был открыт первый в Германии ипподром. Правда, в 1863 году скачки отменили, сочтя, что они приносят породе вред, и обратились к полукровным английским жеребцам с хорошими формами и габаритами. К 1850 году количество жеребцов в Целле увеличилось до двухсот, повысилось и качество маток: крестьянам были переданы кобылы из гусарских и драгунских полков. В породе возникло два типа: благородный – с прилитием арабской и английской кровей, и массивный – грубоватые крестьянские лошади.

Консолидация породы, т.е. целенаправленное закрепление полезных качеств, происходила в третий период, начавшийся в 70-х годах XIX века и продолжавшийся до Второй Мировой войны. Большое значение имело основание племенной книги (1888 год), введение обязательного таврения лошадей (1910 год), создание конного завода по выращиванию жеребцов (1921 год) и депо по их испытанию (1928 год), а также основание Ганноверского племенного союза (1922 год). Пригодные для артиллерии и как верховые под тяжелого всадника, ганноверские лошади того времени были ближе к упряжному типу, а не к верховому. В то же время Ганноверский союз совершенствовал породу в сотрудничестве с Немецким спортивным союзом (FN), ведь полукровные лошади должны были отвечать требованиям классических дисциплин конного спорта.

Середина XX века стала переломной в истории полукровных пород. Механизация ворвалась в армию и сельское хозяйство, потеря рынков сбыта грозила коневодству катастрофой. Понимая это, Ганноверский союз перестроил программу работы и четко обозначил цель: разводить великолепную по типу и экстерьеру верховую полукровную лошадь, способную к незаурядному исполнению требований конного спорта. Начался четвертый период в развитии ганноверской породы, продолжающийся и сегодня.

На спортивных аренах лошади ганноверской породы заявили о себе еще в первой четверти XX века. В 1913 году кобыла Пепита в двадцати шести турнирах выиграла 9315 рейхсмарок и была первой в «Больших испытаниях троеборных лошадей». В 1928 году среди ганноверанов появился первый олимпийский чемпион – в Амстердаме Драуфангер привез своему всаднику «золото» в выездке. С 1928 по 1940 год из ста лошадей сборной Германии сорок были ганноверанами.

После 1945 года немецкие всадники успешно выступают в выездке, и снова под седлом победителей – ганноверские лошади. В 1964 году команда Германии по выездке в составе Г.Болдта на Ремусе, Е.Неккерманна на Антуанетт и Р.Климке на Дуксе завоевала золото на Олимпиаде в Токио. Все три «олимпийские» лошади принадлежали ганноверской породе. В 1968 году в Мексике Дукс привез Райнеру Климке олимпийские «бронзу» в личном зачете и «золото» в командном. А на Мюнхенской Олимпиаде (1972 год) ганноверский Лиостро II, сын Дер Лёве, стал серебряным призером.

Наряду с ними следует упомянуть Мехмеда, с которым Р.Климке стал в 1973 году чемпионом Европы, в 1974 году чемпионом мира и в 1976 году Олимпийских игр; Войсека, на котором Г.Болдт выиграл в 1975 году чемпионат Европы, а в 1976 году – Олимпиаду; Слибовица, на котором У.Шультен-Баумер стал пятикратным чемпионом Европы.

Что такое ганноверская порода сегодня, хорошо иллюстрирует рейтинг FEI. В 2002-2003 годах первые пять мест распределились в нем следующим образом: на первом месте – ганноверский студбук, затем ольденбургский, голландский (KWPN), вестфальский и датский (DWB). Причем было бы любопытно проанализировать ганноверское влияние в трех последних, да и ольденбургские заводчики тоже охотно используют в разведении лучших ганноверских жеребцов. Представители ганноверской породы неизменно входят в тройку лучших выездковых и конкурных лошадей. Например, выдающийся конкурный боец Гольдфевер, с которым Людгер Бербаум стал победителем и призером престижных турниров от европейского до олимпийского уровня. В десятке лучших лошадей мира по выездке следом за возглавляющим список Расти идут два представителя ганноверской породы: Ниссан Энтони ФРН (Nissan Antony FRN), на котором выступает Изабель Верт, и Блю Норс Каван (Blue Horse Cavan) Л.Петерсона.

Величина популяции определяется числом жеребцов и кобыл, занесенных в племенную книгу, и достигает у ганноверской породы двадцати тысяч голов. Хотя главным методом племенной работы признано чистопородное разведение, постоянно привлекается генетический потенциал английской и арабской чистокровных, тракененской, голштинской и англо-нормандской пород. Жеребцы проходят многоступенчатый отбор, завершающийся кёрунгом и испытанием претендентов на племенное использование на специальных станциях. Оценивается их тип, экстерьер и спортивная работоспособность, причем оценка последней включает в себя не только двигательные, прыжковые и верховые качества, но и желание работать, характер и темперамент лошади. Жеребцы других пород, в том числе и полукровных, могут получить допуск к племенному использованию в Ганноверском союзе только в том случае, если первая ставка от них будет по крайней мере не хуже их самих.

Долгое время Ганноверский союз вел в отношении прилития крови других полукровных пород достаточно консервативную политику. Но в 60-е годы настоящий спортивный триумф голштинской породы, студбук которой отличался большей открытостью, заставил ганноверских заводчиков несколько изменить тактику. В родословных ганноверских лошадей стали появляться знаменитые голштинцы и тракены. Тракененские корни имеют линии Сенатора и Абгланца, в последние годы демонстрирующие заметные успехи в спорте. По количеству выдающихся потомков сын Абгланца Абзатц занимает второе место за Файнер Керлом, а его внук Аргентинус – второй среди производителей лучших выездковых лошадей.

Племенная книга имеет несколько разделов. В Главный студбук (Н) заносятся только жеребцы, которые отвечают всем требованиям по типу, экстерьеру и работоспособности и у которых известно шесть поколений предков с материнской стороны, и кобылы, и кобылы, достигшие трехлетнего возраста и имеющие доказанное происхождение по материнской линии до четырех поколений включительно. Для записи в раздел S (Племенная книга для записи кобыл) достаточно трех поколений известных предков с материнской стороны. Существуют еще разделы предварительной записи кобыл – Vorbuch-I и Vorbuch-II: в первый заносят кобыл, у которых происхождение по материнской линии известно только до второго поколения, во второй – кобыл, отвечающих типу ганноверской лошади, без строгих требований к экстерьеру. Отцовская сторона родословной у кобыл во всех разделах племкниги должна быть безупречной. Запись в Главные студбуки возможна при минимальной оценке отдельного признака у кобыл не ниже 5 баллов, однако общая оценка должна быть не ниже 6 баллов; у жеребцов требования соответственно на балл выше. Требования для записи кобыл в книги предварительной записи на балл ниже. В России нижний порог отбора выше и определен инструкцией по бонитировке, в соответствии с требованиями которой жеребцы с оценкой 6 баллов и кобылы с оценкой 5 баллов относятся ко II классу и не рекомендуются для племенного использования.

Основные генеалогические линии сформировались в ганноверской породе к середине 50-х годов XX века; позднее сложились новые линии тракененских и чистокровных жеребцов. Клички лошадей в породе начинаются с первой буквы отца, то есть с той же, что и у родоначальника линии, к которой относится лошадь. Только потомков Флинга с 50-х годов, истощив запас кличек, стали называть не на «F», а на «V» и «W», а потомков чистокровного Адептуса – на «Е» вместо «А», чтобы не путать с представителями линии Абгланца. Линия Голдшлегера до 80-х годов была в тени, но выдающиеся потомки Готтхарда и Гранде вывели ее на первое место. В России в настоящее время продолжателя этой линии нет, и приобретение такого жеребца было бы желательно.

Лошадей линии Флинга, одной из самых распространенных, отличает некоторая массивность, в 50-е годы ХХ века они еще представляли собой тип сильной сельскохозяйственной лошади. Потомки Флинга, особенно через Файнер Керла, хорошо зарекомендовали себя в спорте. На Олимпиаде 1976 года их было сразу трое: Варвик Рекс – «золото» в конкуре, Войсек и Мехмед – «серебро» и «бронза» в выездке. В России эту линию представлял Валерик от Вайнгау, давший талантливых потомков, особенно в выездке. К этой же линии принадлежат Ванзее Нины Меньковой и недавно лицензированный Вольфрам из КСК «Альфарес».

Благородные и в то же время крепкие представители линии Детектива доминировали в спорте в 60-70 годах: Дайстер от Дискантa, Дональд Рекс от Дирбана, Диаволо от Дон Карлоса и другие. К Дисканту восходят потомки потрясающе популярного Доннерхалла – двукратного чемпиона мира, легендарной лошади выездки и, пожалуй, самого популярного жеребца-производителя. В ежегодную книгу «Лучшие жеребцы Германии» занесено 25 его сыновей, 12 внуков и 3 правнука, использующихся в ганноверском, ольденбургском и даже голштинском коннозаводстве. В России линия Детектива была представлена Дуо – крупным костистым жеребцом, стойко передававшим спортивные качества потомкам, среди которых были победители и призеры чемпионатов СССР.

Чистокровные верховые жеребцы широко используются в Ганновере с середины XX века. Крепость конституции, резвость, большое сердце, мощные легкие и продуктивный галоп, свойственные чистокровным лошадям, необходимы и в спорте. Не случайно мировые рекорды по прыжкам принадлежат чистокровкам: в высоту (2 м 47 см) – Хуазо, в длину (8 м 30 см) – Амандо Мио. С 1945 по 1985 год в породе апробировано 66 чистокровных жеребцов линий Ферро, Дарк Рональда, Тедди и Неарко. Большое влияние оказал на породу Дер Лёве, правнук Дарк Рональда по матери. По данным Лейбринка (1985 год), из 134 голов полукровных спортивных лошадей ФРГ, успешно выступавших в соревнованиях, 93, или 70,4% имеют кровность от 25 до 75%, однако не всякое вводное скрещивание с чистокровной верховой породой дает положительные результаты. Улучшить спортивные качества полукровной породы могут только выдающиеся чистокровные производители «прыгающих линий». В нашей стране использование чистокровных верховых жеребцов повысило кровность в породе с 1% в 60-х годах до 12,2% в 90-х. Арабские жеребцы использовались осторожно из-за опасности снижения калибра ганноверской лошади. Всего в племенной книге зарегистрировано 26 арабо-ганноверских кобыл. В ХХ веке значительное влияние на породу оказали потомки арабских Амурата и Аматойра.

Пример классического подхода к разведению ганноверской лошади – знаменитый жеребец Граннус Гранит, в родословной которого выдающиеся производители линии Гольдшлегера удачно сочетаются с кобылами, несущими кровь Дер Лёве, Ледикиллера и французского Кор де Ла Бриера.

Женские семейства имеют большое значение в селекции, но работа с ними в ганноверской породе встречает большие трудности, так как 93,7% коневодов Германии имеют от одной до трех маток. Повсеместно проводимые выставки-выводки рекламируют ценных кобыл, награждаемых государственными премиями Ганноверского союза и студбука.

История современного ганноверского коневодства России начинается в 60-х годах XX века, когда в Калининградский конный завод (ныне «Георгенбург») поступили из Германии четыре жеребца (Дуо, Валерик, Фауст, Гюнтер) и 66 кобыл. Более тридцати лет их разводили в одном хозяйстве без освежения крови. К 90-м годам в педигри почти каждой отечественной ганноверской лошади можно было встретить клички всех четырех упомянутых жеребцов. Это осложняло работу с линиями, и только использование чистокровных, тракененских и арабских жеребцов помогало избегать тесных инбридингов.

В начале 80-х годов количество маток сократилось до тридцати, так как ганноверским лошадям в Калининградском заводе пришлось потесниться: помимо того, что здесь разводили еще и голштинцев, сюда же поступили тракененские кобылы из Старожиловского конного завода. Только с 90-х годов поголовье стало расти за счет появления новых хозяйств. По сравнению с 60-ми годами численность племенных кобыл на сегодня выросла в три раза.

Сегодня среди ведущих хозяйств по разведению ганноверских лошадей с поголовьем десять и более маток, помимо конного завода «Георгенбург», можно назвать конный завод «Веедерн» (Калининградская обл.), Кировскую ГЗК (Кировская обл.), Алтайский ГАУ (Барнаул), АО «Акрон», «Элитар» (Московская обл.), КСК «Альфарес» (Тверская обл.), КСК «Гардарика» (Новгородская обл.), фермерское хозяйство Маланичевых (Ленинградская обл.). Кроме того, существует еще более двадцати хозяйств, содержащих от одной до девяти племенных кобыл. Работа с ганноверской породой в России в целом ведется по тем же принципам, что и в Германии, но применительно к нашим условиям. В случной кампании 2003-2004 годов использовалось 23 ганноверских, 10 голштинских, 9 тракененских, 8 чистокровных верховых жеребцов и 1 голландский (КWPN). Начиная с 90-х годов, госплемкнигу и племенную работу с лошадьми ганноверской породы ведет ВНИИ коневодства. В настоящее время идет работа по подготовке к изданию II тома ГПК.

В конце 90-х годов возрос интерес к лошадям немецкой селекции. Появились новые имена: Грандвилли, Артеус, Лендровер, Контендер, Вазензее, Радамес и другие. Правда, наряду с ганноверскими жеребцами в Россию завозят и голштинских производителей, которых тоже используют на ганноверских матках. В то же время ганноверские жеребцы чистой селекции к нам в страну почти не поступают. Генофонд породы в Германии тщательно охраняется, поэтому мы имеем дело с так называемыми немецкими спортивными лошадьми, в педигри которых представлены жеребцы ганноверо-голштинского происхождения. Это очень модный спортивный «товар», но по правилам Ганноверского союза такие жеребцы получают допуск на племенное использование лишь в исключительных случаях. Что в конечном итоге поступает к нам, вообще трудно сказать. Завораживающее звучание кличек великих жеребцов заставляет покупать лошадей, не проверенных даже по качествам движений и прыжка. Не говоря уж о том, как опасно приобретение жеребцов без иммуногенетического контроля, идентифицирующего происхождение лошади – здесь вообще возможны фальсификации.

Под давлением индустрии спортивного коннозаводства Германии наш рынок будет насыщаться именно таким племенным материалом, поэтому сохранить разведение лошадей ганноверской породы в чистоте будет трудно, тем более что ведущий конный завод «Георгенбург» тоже не выдерживает в этом вопросе четкой линии. Возможно, нам стоит пойти по пути Бельгии, Голландии или Дании, которые успешно работают с таким «коктейлем» разных кровей, не слишком церемонно относятся к «чистопородности», но зато первостепенное внимание уделяют работоспособности – и по спортивным результатам начинают составлять серьезную конкуренцию ведущим студбукам Германии. Корни их успеха в том, что, заглядывая в карты конкурентов, они забирают в свою селекцию жеребцов высочайшего качества, которых используют очень широко благодаря большому количеству случных пунктов.

Хотелось бы закончить тему на более оптимистичной ноте, так как ганноверская порода заслуживает этого, но в этом деле нужна помощь «флагмана» ганноверского коневодства России – конного завода «Георгенбург».





Паспорт персонажа
Внешность и состояние: среднего роста конь, с шерстью синеватого отблеска, вместо гривы и хвоста- огонь пылающий, на копытах сгустки энергии. на данный момент дерется с наглой особой и собирается ее сожрать
Место нахождения: у реки

 
...Безумный Мир... » Информационный раздел » Все о Лошадях » Ганноверская порода (моя самая любимая))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500

Сегодня нас порадовали своим присутствием: